Ревизская сказкаВ ревизских сказках отображались данные ревизий податного населения Российской империи, которые проводились в XVIII — 1-й половине XIX вв. Целью таких ревизий был учёт населения, для подушного налогового обложения. Сказки содержали поимённые списки населения, в которых помимо ФИО хозяина двора и его возраста, указывались также ФИО и возраста членов семьи...

Ревизские сказки и другие переписи однодворческих слобод Украинской линии.

Полностью вся 2-я ревизия с выбывшими в формате pdf, с именным и географическим указателем.

Ведомость однодворцев поселившихся на Линии между 1 января и 1 мая 1747 года (включая документ в формате pdf с именным указателем).

АЛЕКСЕЕВКААлексеевка Змиевского уезда Харьковской губернии, сейчас Первомайского района Харьковской области.
1748 год: 2-я ревизская сказка однодворцев поселённых при Украинской линии (выбывшие).

БЕРЕКАБерека Змиевского уезда Харьковской губернии, сейчас Первомайского района Харьковской области.

БЕРЕСТОВЕНЬКАБерестовенька Константиноградского уезда Полтавской губернии, сейчас Красноградского района Харьковской области.

ВАСИЛЬКОВКАВасильковка Константиноградский уезд Полтавская губерния, (ныне не существует).

ВЕРЁВКИНАВерёвкина Изюмского уезда, сейчас Завгороднее Балаклеевского района Харьковской области.

ВЕРХНИЙ БИШКИНВерхний Бишкин Змиевского уезда, сейчас Первомайского района Харьковской области.

ЗАЛИНЕЙНОЕслобода Залинейное (Завалино), Константиноградского уезда Полтавской губернии, сейчас Зачепиловского района Харьковской области.

ЛЕБЯЖЬЕслобода Лебяжье, Константиноградского уезда Полтавской губернии, сейчас Зачепиловского района Харьковской области.

ЛОЗОВЕНЬКАЛозовенька Змиевского уезда Харьковской губернии, сейчас Балаклеевского района Харьковской области.

МЕЛОВАЯМеловая Змиевского уезда Харьковской губернии, сейчас Балаклеевского района Харьковской области.

МИХАЙЛОВКАМихайловка Змиевского уезда Харьковской губернии, сейчас Первомайского района Харьковской области.

ОРЧИКслобода Русский Орчик Константиноградского уезда Полтавской губернии, сейчас Зачепиловского района Харьковской области.

ОХОЧЕЕслобода Охочая (Охочее) Змиевского уезда Харьковской губернии, сейчас Нововодолажского района Харьковской области.

ПАРАСКОВИЯслобода Парасковея Константиноградского уезда Полтавской губернии, сейчас Парасковия Нововодолажского района Харьковской области.

ПЕСЧАНКАслобода Пещанка (Песчанка), Константиноградского уезда Полтавской губернии, сейчас Песчанка Красноградского района Харьковской области.

ПЕТРОВСКОЕПетровское Изюмского уезда Харьковской губернии, сейчас Балаклеевского района Харьковской области.

ПРОТОПОПОВКАПротопоповка Изюмского уезда Харьковской губернии, сейчас Балаклеевского района Харьковской области.

РЯЖСКОЕказённая слобода Рясское, Константиноградского уезда Полтавской губернии, село Машевского района Полтавской области.

СТАРОВЕРОВКАСтароверовка Константиноградского уезда Полтавской губернии, сейчас Нововодолажского района Харьковской области.

ШЕБЕЛИНКАШебелинка Змиевского уезда Харьковской губернии, сейчас Балаклеевского района Харьковской области.

Именная ведомость однодворцев поселившихся на Украинской линии с 1 января по 1 мая 1747 года

Ведомость содержит сведения об однодворцах поселившихся на Украинской линии в Тамбовском, Слободском, Ефремовском, Орловском и Белёвском полках между 1 января и 1 мая 1747 года. Помимо поселившихся по собственному желанию в ведомости указаны беглые и безземельные однодворцы Белгородской и Воронежской губернии также переселённые на Линию. Также ведомость содержит статистические данные о количестве поселённых однодворцев за 1744 — 1746 год  и за четыре месяца 1747 года.

Именная ведомость поселённых при Украинской линии однодворцев, 1748 год

Ведомость именная поселенымъ при Украинскои линиі однадворцамъ убылымъ, кто в которомъ году месяце и числе ис которыхъ городовъ селъ и деревень, по желанию поселены или по ревизиі, откуда присланы и при которыхъ полкахъ в которыхъ слободахъ на поселениі были, о которых присвидетельствующие десятные и лутчия люди обьявили, и по справкамъ от полковъ покаѕано что оные убыли, а кто какимъ случаемъ и по нынѣшней ревизиі в подушнои окладъ не положенъ, оное укаѕать под симъ 1748 годомъ маия 1 дня.

Ревизская сказка Васильковки за 1748 год (2-я ревизия, только выбывшие)

Ревизская сказка Ряжского за 1748 год (2-я ревизия, только выбывшие)

Ревизская сказка Орчика за 1748 год (2-я ревизия, только выбывшие)

Ревизская сказка Лебяжьего за 1748 год (2-я ревизия, только выбывшие)